logo
logo

Kilowatt Festival 2014 – Sansepolcro

2 min.

KILOWATT FESTIVAL – L’ENERGIA DELLA SCENA CONTEMPORANEA

DAL 19 AL 26 LUGLIO 2014 A SANSEPOLCRO

Torna Kilowatt Festival, alla sua XII edizione. Kilowatt è un festival dedicato alle nuove compagnie della scena contemporanea (teatro, danza, musica, letteratura, esecuzione e arti visive). Il festival è stato ideato nel 2003 e da allora è stato promosso e realizzato dalla società CapoTrave.

La “Selezione Visionari” è stata creata nel 2007. Dal 2008 Kilowatt Festival è sostenuto teatro, danza e spettacolo produzioni artistiche. Dal 2009 il festival ha aperto una sezione di musica contemporanea, e l’anno dopo una sezione di arti visive. Nel 2010 Kilowatt vinto il Premio Ubu, il premio più importante del teatro italiano!

Programma

TUTTI I GIORNI (dal 19 al 26)

– Kilow’Art 2014: Esposizione “edicole sacre” per le vie di Sansepolcro / Cianchi – Tajariol- – Esposizione “Recto/Verso” presso Caserma Archeologica

– Workshop fotografico di Futura Tittaferrante

– Le vetrine di Kilowatt, per le strade del centro storico di Sansepolcro

– Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, con ristorante a cura di “Ristorante Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”: aperitivi, musica dal vivo, degustazioni, kindergarten durante gli spettacoli.

SABATO 19 LUGLIO

“Apriti Kilowatt!”, festa nella città, dalle 18 alle 24

18:00 Musica: Giovanni Di Giandomenico in concerto (Piazza Torre di Berta)

19:00 Arte Visiva: Lorenzo Cianchi / Michele Tajariol, vernissage itinerante per inaugurazione edicole “sacre” (Palazzo delle Laudi)

21:15 Musica: Banda Improvvisa in concerto (Piazza Torre di Berta)

22:30 Teatro: Madamé Rebiné “La riscossa del clown” (via Matteotti)

23:15 Teatro: Valernio Malorni “L’uomo nel diluvio” (vincitore In-Box 2014) (via Matteotti)

DOMENICA 20

18:00 Letteratura “Il detective selvaggio: conosci Roberto Bolaño?” in collaborazione con CaLibro (Palazzo delle Laudi)

20:45 Danza – 7-8 chili “Job” (Santa Chiara)

22:00 Danza – Balletto Civile “In-colume” (Misericordia)

23:00 Musica – Alessandro Raina “Sei Pezzi Facili” (Palazzo delle Laudi)

LUNEDÍ 21

18:00 Il Centro della Visione (in collaborazione con Laboratori Permanenti) – Incontro di presentazione con Piergiorgio Giacché (Palazzo delle Laudi)

20:45 Teatro – Dionisi / Arianna Scommegna “Potevo essere io” (Santa Chiara)

22:00 Teatro – Claudio Morganti / Rita Frongia/ Maurizio Lupinelli / Elisa Pol “Canelupo nudo” (Misericordia)

23:00 Musica – Paolo Benvegnù “Sei Pezzi Facili” (Palazzo delle Laudi)

MARTEDÍ 22

10:00 – 18:00 Il Centro della Visione con Claudio Morganti e Piergiorgio Giacché (Misericordia)

18:00 Incontro “Strumenti per una nuova drammaturgia”. Partecipano Gabriele Vacis, Christian Raimo, Roberta Nicolai, Davide D’Antonio, coordina Graziano Graziani (Palazzo delle Laudi)

20:45 Teatro – Federica Santoro / Marco Gobetti “Un carnevale per Sole e Baleno” (vincitore NDN 2014) (Santa Chiara)

21:45 Danza – Martina Francone “No-nothing / Something” (Misericordia)

23:00 Musica – Massimo Bubola “Sei Pezzi Facili” (Palazzo delle Laudi)

MERCOLEDÍ 23

10:00 – 13:00 Ultima giornata de Il Centro della Visione, con Piergiorgio Giacché (Palazzo delle Laudi)

18:00 Presentazione del meeting IETM / Bergamo 2015 (promosso da Etre Lombardia, per operatori del settore)

20:45 Teatro – Eco di Fondo “Orfeo ed Euridice” (Selezione In-Box 2014) (Santa Chiara)

22:00 Danza – Giorgia Nardin “All dressed up with nowhere to go” (Misericordia)

23:00 Musica – Andrea Appino “Sei pezzi facili” (Palazzo delle Laudi)

GIOVEDÍ 24

18:00 Letteratura – Gerardo Guccini incontra Andres Neumann per la presentazione del libro di Maria Fedi “L’Archivio Andres Neumann” (Palazzo delle Laudi)

20:30 Danza – Claudia Catarzi “40.000 cm2” (Santa Chiara)

21:00 Teatro – Carrozzeria Orfeo “Thanks for Vaselina” (Misericordia)

22:40 Danza – C&C “Maria Addolorata” (Santa Chiara)

23:00 Musica – Diego Deadman Potron “One man band night” (Palazzo delle Laudi)

VENERDÍ 25

10:30-13:00 Incontro Visionari – Fiancheggiatori – compagnie (Palazzo delle Laudi)

18:00 Consegna del Premio Kilowatt-Titivillus 2014, V° edizione, a Massimo Betti Merlin (Palazzo delle Laudi)

20:45 Teatro – Clinica Mammut “Il retro dei giorni” (Santa Chiara)

22:10 Teatro – Taverna Est / Sara Sole Notarbartolo “La danse des amants” (giardino Misericordia)

23:20 Danza – Irene Russolillo “Strascichi” (Misericordia teatro)

23:45 Musica – Betti Barsantini (Alessandro Fiori + Marco Parente) “Sei pezzi facili” (Palazzo delle Laudi)

SABATO 26

10:30-13:00 Incontro Visionari – Fiancheggiatori – compagnie (Palazzo delle Laudi)

18:00 Teatro – Antonello Taurino “Trovata una sega!” (Misericordia)

20:45 Teatro – Tindaro Granata “Invidiatemi come io ho invidiato voi” (Santa Chiara)

22:30 Danza – Cani “Trio con bandiera” (Misericordia)

23:00 Festa di chiusura (Palazzo delle Laudi)

Informazioni e prenotazioni:

www.kilowattfestival.it

Pubblicato da

Redazione di the mag

Comments are closed.